• Методический совет

Методическая работа в школе направлена на оказание действенной помощи учителям и классным руководителям в улучшении организации обучения и воспитания школьников, обобщении и внедрении передового педагогического опыта, повышении теоретического уровня и педагогической квалификации педагогических работников.

Важным направлением МС является постоянное совершенствование педагогического мастерства. Было проведено 6 заседаний МС.

На методических советах заслушивались итоги диагностики выявления затруднений в работе учителя, итоги диагностики успешности учителя. Кроме этого на заседаниях совета заслушивались отчеты о работе МО, анализ открытых уроков, результаты школьных, городских предметных олимпиад, итоги предметных недель, рассматривался актуальный педагогический опыт учителей школы. Члены методического совета оказывали консультативную и практическую помощь методическим объединениям, проводили индивидуальные консультации с учителями; большое внимание уделялось повышению профессионального мастерства педагогов через самообразование.

Деятельность методических объединений учителей осуществлялась в соответствии с намеченными целями, задачами и методическим планом работы школы на год.

В центре внимания руководства школы и руководителей методических объединений находились вопросы совершенствования мастерства учителей МБОУ СОШ №18, которые являются основой успешного решения задач по организации работы по подготовке обучающихся к итоговой аттестации, развития личностного потенциала школьников, обеспечение индивидуального сопровождения различных категорий детей (одаренных детей, с ограниченными возможностями и т.д.).

1. обеспечение методической поддержки реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ;
    2. организация внутришкольной модели повышения квалификации по вопросам единой методической темы (круглые столы, семинары, мастер-классы);
    3. реализация плана-графика контроля (изучение уровня внедрения новых подходов и путей реализации темы в практической деятельности);
    4. обеспечение удовлетворения индивидуальных образовательных запросов педагогов в межкурсовой период за счет функционирования внутриучрежденческой системы повышения квалификации;
    5. проведение диагностики профессиональных компетенций с использованием платформы Яндекс (цифровые компетенции педагога; компетенции современного успешного учителя; компетенции учителя по формированию функциональной грамотности учеников; работа с трудным поведением и др.);
    6. включение в план методической работы на 2021 год мероприятий, направленных на повышение аналитических умений педагогов и умений, связанных с реализацией ФГОС обучающихся с ОВЗ, ФГОС СОО;
    7. провести семинар-практикум в рамках методической недели «Современный урок в свете требований стандартов ФГОС СОО».

Содержание работы Методического совета

Важными направлениями деятельности было повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых информационных технологий, изучение и использование современных педагогических технологий, методик, приемов и способов успешного обучения и воспитания.

Щендрыгина Елена Анатольевна.
     +7 (4722)38-08-57